Правильное положение рук вратаря.

13.09.2010 0 Автор polus

Одна из тенденций у вратарей, которую я наблюдаю в течение последних нескольких лет – отведенное слишком далеко назад положение рук, что мешает или делает невозможным контроль шайбы в некоторых игровых ситуациях.
Каковы причины этого? Все очень просто – это значительное акцентирование внимания в последнее время на стиль «баттерфляй», где руки занимают положение параллельно с туловищем для закрытия большей площади ворот. Однако, юные вратари, начав изучать игру в стиле «баттерфляй» располагают руки таким же образом и в других ситуациях.
Не поймите меня превратно, безусловно, существуют ситуации, когда необходимо использовать положение рук параллельно туловищу, но при игре в основной стойке руки должны занимать позицию впереди тела.

Как должно выглядеть правильное положение рук?

Давайте посмотрим на правильное расположение рук в стойке. Руки должны находиться впереди туловища, чтобы они могли свободно перемещаться. Как правило, для руки с блином это не вызывает трудностей. Основные проблемы возникают с ловушкой.

Неправильное положение рук

Неправильное положение рук

Используйте в качестве индикатора локоть. Если локоть располагается на уровне туловища – у вас проблема.
Почему? Просто потому, что при расположении ловушки слишком далеко позади, будет трудно (иногда и невозможно) быстро парировать шайбу перед собой, по крайней мере, гораздо дольше переносить ловушку вперед. Когда положение рук правильное, вам не нужно делать дополнительные движения для переноса рук, а вы сразу можете ловить шайбу.
Расположение рук при игре в стиле «баттерфляй» более сложный вопрос, поэтому мы остановимся на нем в другой статье.

Полезные советы.

Для тренера наиболее легкий способ демонстрации правильного положения рук – клюшка, вставленная между руками и телом вратаря.

Я также часто использую простое приспособление, сделанное из части рукоятки клюшки. В ней просверлены 2 отверстия и вставлен шнур. Повесив на шею вратарю это приспособление, палка не дает рукам отводиться назад. Я обычно использую этот метод у вратарей, имеющих проблемы с расположением рук первые 5-10 минут тренировки при разогревочных бросках. По моему опыту проблема обычно исчезает в течении 2-3 недель.

(с) 2003 Jukka Ropponen
Перевод – Buzzer, 2007