Ирина Роднина: Каждый из юных приморцев может стать олимпийским чемпионом

01.03.2009 0 Автор polus

Легендарная российская фигуристка и депутат государственной думы Ирина Роднина провела на катке «Полюс» мастер-класс для фигуристов Приморского края: из Владивостка и Уссурийска. Она показала простые элементы, но как констатируют тренеры она указала наставникам юных спортсменов на что стоит обратить, прежде всего, внимание. Мастер-класс был проведен по скольжению. В этом мероприятии приняли участие дети самых различных возрастов.
— Вы знаете подобный мастер-класс для меня провела сорок лет назад легендарная норвежская фигуристка Соня Хени. И я встречу с этой спортсменкой помню до сих пор, — сказала после окончания мастер-класса Ирина Роднина. Для ребят подобные занятия это больше положительные эмоции, чем обучение фигурному катанию. Чем больше будет таких занятий, тем лучше. Конечно, подобные мастер-классы интересны и тренерскому коллективу, они на них получают новые знания.

— Как вы оцениваете приморских фигуристов?

— Вы знаете здесь собраны ребята которые занимаются около года. А оценивать подготовку мы можем только тех людей которые готовятся к Олимпиаде. Сейчас мы можем констатировать факт, что есть группа ребят, которые занимаются фигурным катанием и им этьот вид спорта очень нравится. Есть группа тренеров, которые хотят работать. И если из этих школьников не получится чемпионов, самое главное, что они подружатся со спортом и будут здоровыми гражданами нашей страны.

— Но все же каждый из них может стать олимпийским чемпионом?

— Абсолютно верно!

— Вы посмотрели приморских юных фигуристов, а насколько вы отличались от них в этом же возрасте?

— Если сравнивать с совсем маленькими детьми, то я и не каталась на коньках в их возрасте вообще. Искуственных катков тогда не было.

— Какое значение для вас имеет фигурное катание?

— Был переод, когда это было просто увлечение и это больше нравилось моим родителям. Потом меня этот вид спорта очень увлек и он стал основным видом моей деятельности, потом перешла на тренерскую работу. А сейчас это пропаганда спорта. Это задача каждого тренера: не только научить, но и передать то что он сам любил, что нас долгие годы держало на льду в разных условиях. Мы шли к результатам, много тренировались.

Фоторепортаж с мастер-класса Ирины Родниной