Ксения Касимова приняла участие в тренировках с фигуристами спортивного клуба «Полюс»

Ксения Касимова приняла участие в тренировках с фигуристами спортивного клуба «Полюс»

23.06.2021 Выкл. Автор polus

Воспитанница СК «Полюс», мастер спорта по фигурному катанию Ксения Касимова вместе с тренерами СК «Полюс» проводит тренировки для юных фигуристов спортклуба. Сейчас спорстменка живёт в Москве, где стала серебряным призёром чемпионата России по синхронному фигурному катанию, а на лето приехала домой.

Первые шаги в фигурном катании Ксения Касимова делала в спортивном клубе «Полюс». Здесь она занималась у тренеров Ирины Пахмутовой, Илоны Денисовой и хореографа Надежды Нечаевой. Вместе со своими тренерами она добивалась первых успехов на местных соревнованиях, таких как первенство Приморского края и «Кубок Полюса». С ростом спортивного мастерства она прошла отбор не только на первенство Дальнего Востока, но и на первенство России, стала участницей первых зимних международных игр «Дети Азии» и дважды принимала участие в спартакиаде учащихся России.

«Я жила во Владивостоке до 2020 года, но решила, что могу добиться большего. Поехала на отбор, прошла его и меня пригласили в команду Москвы вместе с которой стала серебряным призёром чемпионата России», — рассказала Ксения.

Уезжала она из Владивостока имея разряд кандидата в мастера спорта и неплохой багаж навыков. По словам Илоны Денисовой она уже могла выполнять тройные прыжки и многие другие элементы. Сейчас Ксения живет в Москве, где учится в училище олимпийского резерва №4.

Синхронное фигурное катание отличается от классического, где спортсмены выступают либо в одиночных или парных разрядах.

«В синхронном фигурном катании на льду выступает 16 девочек и они должны выполнять вращения, поддержки, дорожки, твизлы и делать необходимо это синхронно», — рассказала Ксения о своем виде спорта.

Несмотря на то что различия существенные, Ксения уже в первый год смогла показать результат и помимо чемпионата России отличилась и на Кубке страны, прошла отбор на чемпионат мира: «В свой первый год после переезда я выполнила мастера спорта, ездила на второй и третий этапы Кубка России, где сначала наша команда стала первой, а после второй. В финале Кубка мы стали серебряными призёрами и сумели обогнать команду Татарстана, чего ранее не происходило ни разу. Благодаря этому мы отобрались на чемпионат мира. Увы, из-за пандемии его отменили», — сообщила фигуристка.