Международный турнир по футболу стартовал в футбольном манеже «Тигр»

08.03.2019 Выкл. Автор polus

Во Владивостоке в футбольном манеже «Тигр» (Адмирала Фокина, 1) стартовал детский турнир по футболу «Огненный тигр», приуроченный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга. Благодаря тому, что приехали две команды из Кореи и Китая, он получил статус международного.

В соревнованиях принимают участие 15 коллективов юных футболистов 2008 года рождения из Приморья, Сахалина, Якутии, Амурской области, Хабаровского края, а также Китая и Республики Корея. Они разделены на три группы, в которых они играют по круговой системе, после чего победители группового этапа войдут в финальную пульку, в которой и будут разыграны награды и выявлен победитель. Каждый матч проходит в формате два тайма по 20 минут. На поле в составе каждой команды выходят по пять человек и один вратарь.

«В прошлом году эти соревнования проходили в академии МЧС на острове Русском, в формате мини-футбольного турнира, — рассказал представитель оргкомитета соревнований Владимир Туров. — Тогда собралось восемь команд из различных городов Дальнего Востока. В этом году к нам добавились две иностранные команды из Кореи и Китая, благодаря чему турнир стал международным».

На открытии соревнований присутствовал начальник Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю, полковник Игорь Швец. После приветственных речей все юные футболисты, их родители и тренеры почтили погибших спасателей минутой молчания.

Уже состоялись первые матчи. Одним из первых прошла игра между «Лучом» и «СКА-Хабаровском». Перед началом дальневосточного дерби игрок «Луча-2008» Марк Варченко рассказал о своих ожиданиях: «В прошлом году мы заняли четвертое место на этих соревнованиях. В этом году хочется занять место выше. Перед турниром мы много готовились, тренировались. Главный наш соперник «СКА-Хабаровск», хочется его переиграть».

Игра между «Лучом» и хабаровскими армейцами завершилась вничью − 1:1. СКА открыл счет в матче, владивостокцам же удалось к концу матча забить ответный мяч.

«Замечательный турнир, он собирает огромное количество команд и дети здесь уж точно наиграются в футбол, — говорит мама юного футболиста Оксана. — Название турнира «Огненный тигр» родилось само собой. Тигр − это символ нашего края, общим собранием родительским мы утвердили это название».

Турнир продлится до 10 марта. В первые три дня — 7, 8 и 9 марта состоятся матчи группового этапа, а 10 марта будут разыграны награды.