Омский экзамен Таисии…

14.02.2017 0 Автор polus

IMG 7714В период с 7 по 11 февраля в г. Омске прошли зональные соревнования Первенства России по фигурному катанию на коньках (Сибирь и Дальний Восток) среди юношей и девушек старшего и младшего возраста.

«Спортивный клуб Полюс» в этих соревнованиях представляла воспитанница тренера Пахмутовой Ирины Анатольевны, перворазрядница Таисия Яманова, которая завоевала право участия в зональных соревнованиях своими успешными выступлениями на краевых соревнованиях в 2016 году и вошла в сборную команду Приморского края среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения.

К соревнованиям была проведена серьезная подготовка. К сожалению, Таисия получила небольшую травму на тренировочном сборе в с. Чугуевка, который проходил в начале января 2017 года, но в целом перед выездом в Омск, Таисия подошла в хорошей физической форме. К тому же, буквально перед вылетом в Омск – 2 февраля — был подписан приказ департамента физической культуры и спорта Приморского края о выполнении Таисией 1-го спортивного разряда, что тоже стало большим событием и стимулом для юной фигуристки, которой еще не исполнилось 12 лет.

В Омске, в старшей возрастной группе, где выступала Таисия, было заявлено 20 участниц, представляющих регионы Дальнего Востока и Сибири от Сахалина до Омска, что уже говорит о высоком уровне соревнований.
Таисия достаточно уверенно выступила в двух видах программы и перед выполнением обязательной программы занимала 8 место. К сожалению, удержаться на этой позиции Таисии не удалось и она, набрав в сумме 122,21 балла, заняла итоговое 11 место, уступив девятому месту всего одну десятую балла.

В целом, выступление Таисии Ямановой можно признать успешным с учетом того, что она в итоге опередила двух спортсменок из Хабаровска и одну из Южно-Сахалинска, став сильнейшей в Дальневосточном регионе, а среди спортсменок 2005 года рождения она набрала 3-ю сумму баллов, что дает надежду на ее более высокий результат в 2018 году, когда она, при условии успешного выступления на краевых отборочных соревнованиях, будет иметь возможность еще раз побороться за путевку на финал всероссийского первенства в этой же возрастной группе.

Сразу после приезда из Омска Таисия и ее тренер Пахмутова Ирина Анатольевна приступили к подготовке к новым стартам. Уже 23 февраля состоятся соревнования в Артеме, а затем, в начале марта, в Уссурийске.

Пожелаем нашей юной спортсменке в будущем добиться высоких результатов не только на краевом уровне, но и на всероссийской и международной арене.

IMG 7710 IMG 7739 IMG 7717