Спортивному клубу «Полюс» — 11 лет!

Спортивному клубу «Полюс» — 11 лет!

12.02.2019 Выкл. Автор polus

Одиннадцать лет назад, 12 февраля 2008 года, в столице Приморья появился первый крытый каток. За эти годы несколько сотен юных спортсменов прошли подготовку по зимним видам спорта на ледовой арене «Полюс».

5 сентября 2017 года открылась вторая ледовая арена «Спортивного клуба Полюс», расположенная в микрорайоне «Змеинка» – «ICE Тигр» (ул. 3-я Поселковая, 20). Арена уже пользуется большой популярностью у жителей и гостей Владивостока.

В первый год работы в «Полюсе» занималось всего около 130 детей. В настоящее время в клубе под руководством 9 квалифицированных тренеров занимаются более 500 детей, занимающихся хоккеем, фигурным катанием на коньках и футболом.

Всего за 11 лет работы в клубе подготовлено более трехсот пятидесяти спортсменов – разрядников по различным видам спорта.

По состоянию на февраль 2019 года в клубе насчитывается 11 юношеских хоккейных команд — это более 250 юных хоккеистов, которые принимают участие в открытом первенстве Владивостока по хоккею «Юношеская хоккейная лига» (ЮХЛ), других региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Еще около 150 хоккеистов 4-6 лет занимаются в спортивно-оздоровительных группах, где познают основы техники катания и занимаются общефизической подготовкой.

Спортсмены отделения фигурного катания на коньках являются одними из сильнейших в Приморском крае и выступают на соревнованиях от краевого уровня до уровня всероссийских и международных соревнований. На отделении работают талантливые и творческие тренеры – мастера спорта России Илона Денисова и Валерий Батищев, а также Надежда Нечаева и Ирина Плаум.

5 спортсменов отделения фигурного катания на коньках «Полюса» входят в сборную команду Приморского края по фигурному катанию на коньках. В начале февраля 2019 года победу на зональном первенстве России среди спортсменов младшего возраста одержал Ярослав Нечаев. Еще 2 спортсменаКсения Касимова и Алексей Шуев в эти дни принимают участие в Первых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходят в эти дни Южно-Сахалинске.

За то время, что существует «Полюс», успело подрасти целое созвездие юных дарований. Особенно стоит выделить хоккеистов. В период с 2010 по 2019 годы 19 воспитанников «Полюса» были приглашены в различные хоккейные клубы России (за пределами Приморского края). В том числе Кравцов Виталий является игроком основного состава челябинского «Трактора», молодежной и олимпийской сборной команды России, а по итогам драфта новичков НХЛ в июне 2018 года выбран под общим 9-м номером клубом НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». В январе 2019 года Виталий Кравцов в составе молодежной сборной команды России стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира, который проходил в Канаде.

Шепелев Валентин в составе юношеской команды ЦСКА (до 16 лет) дважды стал победителем первенства России по хоккею сезонов 2016-2017 и 2017-2018 годов, а в сезоне 2018-2019 года играет за команду МХЛ «Динамо» (Москва). Еще три воспитанника «СК Полюс» выступают» за команду МХЛ «Тайфун» (Владивосток).

Спортсмены «Полюса» также представляют юношеские составы таких престижных хоккейных клубов как московские «Крылья Советов» и «Динамо» из Санкт- Петербурга.

Команды «Полюса» неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Владимировича Тарасова.

Команда «Полюс-2006» (тренер – Андрей Шутов) добилась права участия во всероссийском финале детского хоккейного турнира «Кубок Добрый лед» под патронажем фонда Геннадия Тимченко и в ноябре 2018 года уверенно выиграла финальный турнир в Казани, где одержала победы во всех пяти матчах. Главной наградой для наших юных хоккеистов стала поездка на тренировочные сборы и посещение матчей чемпионата мира по хоккею в Словакии, который состоится в мае в Братиславе. В настоящее время «Полюс 2006» вновь готовится выступить во всероссийских финальных соревнованиях «Золотой шайбы» среди команд средней возрастной группы, которые пройдут в марте 2019 года в г. Пермь.

Большой вклад в успехи хоккеистов «Полюса» вносят и другие тренеры отделения хоккея нашего клуба – Артем Пястолов, Александр Розенкрын, Александр Тимченко, Александр Черепанов и Евгений Шеханин.

Двери ледовых наших ледовых арен открыты не только для детей, но и для взрослых. Последнее время все большей популярностью стал пользоваться любительский и ветеранский хоккей. Количество таких команд ежегодно растет.

Руководство «Спортивного клуба Полюс» строит большие планы по дальнейшему развитию клуба.

При содействии легендарного советского и российского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Александровича Фетисова на базе клуба открыт филиал хоккейной Академии Вячеслава Фетисова, которая успешно работает в подмосковном Домодедово. В настоящее время идет процесс оснащения спортивным инвентарем и оборудованием имеющейся спортивной базы для работы филиала Академии, набраны три группы детей 4-5 лет, с которыми работают квалифицированные тренеры.

Кроме этого «Спортивным клубом Полюс» построен первый в городе Владивостоке крытый футбольный манеж с двумя полями для мини-футбола. Открытие 9 декабря 2018 года футбольного манежа стало важным спортивным событием для всего Приморского края.

В 2019 году войдут в эксплуатацию еще две крытые мини-футбольные площадки с искусственной травой и твердым покрытием, а также открытая универсальная игровая площадка с мягким покрытием.