Спортсмены «Спортивного клуба «Полюс» вновь выходят на международный уровень!

Спортсмены «Спортивного клуба «Полюс» вновь выходят на международный уровень!

07.11.2023 Выкл. Автор polus

За 15-летнию историю «Спортивного клуба «Полюс» г. Владивостока спортсмены клуба неоднократно принимали участие в различных международных соревнованиях по хоккею и фигурному катанию. Хоккеисты и фигуристы «Полюса» до 2019 года выезжали и с успехом выступали на международных юношеских соревнованиях в Китайской Народной Республике, Республике Корея, Венгрии и других странах.

К сожалению, эпидемия КОВИД-19 внесла коррективы в планы спортивной подготовки спортсменов России и зарубежных стран. И вот, наконец, «первая ласточка» — приглашение сильнейших спортсменов отделения фигурного катания на коньках «СК «Полюс» в г. Ташкент (Республика Узбекистан) для участия в международных юношеских соревнованиях «INTERCLAB FIGURE SKATING COMPETITION TASHKENT», которые прошли в столице Узбекистана в период с 27 по 29 октября 2023 года.

Это были уже не первые соревнования спортивного сезона 2023-2024 для фигуристов «Полюса» и наши девочки подошли к этому старту во всеоружии. В Ташкент отправилась делегация из 6 спортсменов в сопровождении тренера Илоны Денисовой. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 6 стран – Узбекистана, России, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Туркменистана и Киргизии — всего в количестве 140 юных спортсменов. Состав стран-участниц говорит о том, что фигурное катание на коньках начало активно развиваться в Среднеазиатских странах и даже на Ближнем Востоке.

Необходимо отметить, что в старшей возрастной группе доминировали российские спортсмены, представляющие клубы фигурного катания на коньках Москвы и Санкт-Петербурга. В том числе, приятной неожиданностью стало выступление фигуристов из Владивостока, которые завоевали 4 серебряные награды в различных разрядах. Еще две спортсменки «Полюса» заняли 4-е места, остановившись в шаге от пьедестала:

Категория «Pre-Chicks» — 2 м. — Андреева Ольга

Категория «Basic Novice» — 2 м. – Маслова Кристина

Категория «Advance Novice12» — 2 м. – Старкова Ксения

Категория «Advance Novice» — 2 м. – Маслова Дарина

В младшей возрастной группе конкуренция было гораздо выше и по итогам соревнований практически все страны имели в своем активе призеров, что придает уверенности в том, что данный турнир станет традиционным и даст возможность дальнейшего развития фигурного катания в Среднеазиатском регионе, а юным российским спортсменам получать опыт участия в международных соревнованиях.

Кроме того, поездка в Ташкент была очень полезной для налаживания дружеских спортивных связей приморских фигуристов с фигуристами Среднеазиатских стран, что очень важно, в том числе для развития добрососедских отношений между Россией и странами Среднеазиатского региона.

Все специалисты отметили высокий уровень подготовки приморских фигуристов, что говорит о высоком уровне профессионализма тренерского состава «Спортивного клуба «Полюс» — Илоны Денисовой, Валерия Батищева и Евгения Хромова.

Поздравляем юных фигуристов, тренеров и родителей спортсменов с успешным выступлением в международных соревнованиях и желаем дальнейших успехов в спортивном сезоне!

Впереди у спортсменов «Полюса» еще один международный турнир — с 22 по 27 ноября 2023 года хоккейная команда «Полюс-2012» (тренер – Евгений Шеханин) выезжает на международный юношеский турнир по хоккею в г. Харбин (КНР), в котором примут участие юношеские команды 3-х возрастных групп из КНР и России.

Желаем нашим юным хоккеистам успешного выступления и высокого спортивного результата!