Итоги работы «Спортивного клуба «Полюс» — филиала академии В. А. Фетисова в г. Владивостоке в спортивном сезоне 2022-2023 года

Итоги работы «Спортивного клуба «Полюс» — филиала академии В. А. Фетисова в г. Владивостоке в спортивном сезоне 2022-2023 года

06.06.2023 Выкл. Автор polus

Подводя итоги прошедшего спортивного сезона для «Спортивного клуба «Полюс», прежде всего, необходимо отметить возросший уровень спортивных результатов спортсменов клуба.

ОТДЕЛЕНИЕ ХОККЕЯ

В спортивном сезоне 2022-2023 года хоккейные команды «Полюса» завоевали одно первое место («Полюс 2006», тренер — Евгений Шеханин) и два вторых места («Полюс 2010» и «Полюс 2012», тренеры — Евгений Шеханин и Александр Розенкрын) в краевых соревнованиях «Юношеская хоккейная лига Приморского края» (ЮХЛ-ПК), а также неоднократно становились победителями и призерами дальневосточных и всероссийских турниров.

Организаторы турнира ЮХЛ-ПК определили лучших игроков турнира сезона 2022-2023 года среди команд 2005-2007 г.р. Ими стали: Андрей Маренников — «Лучший нападающий» и Александр Галимов — «Лучший вратарь».

По сравнению с прошлым сезоном у хоккейных команд «Полюса» улучшилось качество призовых мест в ЮХЛ. В сезоне 2021-2022 года в активе хоккеистов клуба имелось только три бронзовых награды.

Успешным стал нынешний сезон для команд «Спортивного клуба «Полюс» в краевом финальном турнире «Золотая шайба», где юные хоккеисты «Полюса» завоевали 2 первых и 2 вторых места, что является наивысшим результатом клуба за всю его историю в краевых турнирах «Золотая шайба».

«Золота» удостоились команды «Полюс 2006» и «Полюс 2009». Серебряные медали вручены командам «Полюс 2010» и «Полюс 2012». Необходимо отметить команду «Полюс-2006», которая стала победителем всех краевых официальных соревнований, в которых приняла участие в сезоне 2022-2023 года, а также стала призером 3 этапа всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба» в юниорской возрастной группе (2006-2007 г.р.), которые проходили в январе 2023 года в Нижегородской области.

Большие надежды в предстоящем сезоне возлагаются на успешное выступление команды «Полюс 2009-2010» (тренеры – Евгений Шеханин и Александр Розенкрын) в турнире «Золотая шайба» сезона 2024 года. Ребятам по силам войти в призеры всероссийских финальных соревнований «Золотая шайба» в старшей возрастной группе.

Немаловажно, что в клубе появились коллективы, которые в перспективе могут достигнуть серьезных результатов. Например, команда «Полюс 2010» уже демонстрирует высокий уровень спортивной подготовки, а среди игроков данной команды появилось несколько перспективных игроков.

Кроме этого, в сезоне 2022-2023 года клуб впервые принял участие в межрегиональном турнире по хоккею среди юношей до 14 лет, в котором успешно выступила команда «Полюс 2009» — 2 место по итогам 4-х этапов турнира (тренер – Александр Розенкрын). В планах клуба на следующий сезон заявить для участия в этом турнире две команды – «Полюс 2009» и «Полюс 2010». Участие в турнире, который объединит несколько Дальневосточных и Сибирских регионов, даст возможность нашим командам более качественно подготовиться к главному старту предстоящего сезона – Всероссийскому турниру «Золотая шайба-2024».
Планы на сезон 2023-2024 года неразрывно связаны с летним подготовительным периодом 2023 года. В августе на футбольном манеже «ICE Тигр» запланировано проведение предсезонных тренировочных сборов с привлечением более 100 юных хоккеистов команд «Полюса», которые примут участие в Первенстве ЮХЛ и других турнирах предстоящего сезона.

«Спортивный клуб «Полюс» планирует возобновить международное спортивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китайской Народной Республикой.

В прошедшем сезоне выпускники «Полюса» 2006 г.р. неплохо себя проявили в профессиональных хоккейных клубах России. Артем Вильчинский, который с 2020 года тренируется в Санкт-Петербурге, включен в сборную команду России среди игроков до 17 лет, а также имеет опыт выступления за молодежную сборную команду России до 20 лет.

Вместе с Иваном Лариным, также воспитанником «Полюса», они дебютировали в МХЛ, играя за команды «СКА-1946» и «СКА – Варяги» (г. Санкт-Петербург). Вильчинский и Ларин являются двукратными победителями первенства России по хоккею среди команд 2006 г.р. в составе команды «СКА-Стрельна» (г. Санкт-Петербург).
На следующий сезон заключили профессиональные контракты с командами МХЛ России нападающий Ростислав Агапов и вратарь Николай Дзюбак — также игроки 2006 г.р.

ОТДЕЛЕНИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА КОНЬКАХ

В клубе, наряду с отделением хоккея, успешно работает отделение фигурного катания на коньках. Не смотря на то, что фигуристов в «Полюсе» не так много – около 30 спортсменов, но они из года в год радуют высоким спортивными результатами.
В настоящее время более 20 спортсменов «Полюса» имеют юношеские и взрослые спортивные разряды, 5 спортсменов входят в сборную команду Приморского края по фигурному катанию на коньках – это наилучший показатель из всех клубов фигурного катания на коньках Приморья. А общее количество наград, которые фигуристы «Полюса» завоевали на различных соревнованиях краевого и Дальневосточного уровня в сезоне 2022-2023 года – более 100 медалей различного достоинства!
Фигуристы «Полюса» в прошедшем сезоне защищали честь Приморского края на зональных и финальных соревнованиях первенства России. В первую очередь необходимо отметить Ксению Старкову и Дарину Маслову, которые стали призерами зональных соревнований первенств России в младшей и старшей возрастной группе. Кроме этого, Ксения Старкова стала серебряным призером Всероссийских соревнований в г. Сочи, где получила высокую оценку от ведущих тренеров России. В этом, несомненно, большая заслуга тренеров отделения фигурного катания на коньках «Спортивного клуба «Полюс» Илоны Денисовой, Валерия Батищева и Евгения Хромова.

Сильнейшие воспитанники «Полюса» продолжают совершенствовать свое мастерство в других школах фигурного катания России.
Ксения Касимова занимается синхронным катанием в составе команды синхронного катания «Парадиз» в г. Москва. Является чемпионом России. Имеет спортивное звание «Мастер спорта России» и входит в состав сборной команды России по синхронному катанию.

Ярослав Нечаев выступает в танцах на льду у заслуженного тренера России Александра Жулина, г. Москва.
Данил Колосков успешно продолжает спортивную карьеру в г. Санкт-Петербург, выступая в одиночном катании в группе Виктории Дайнеко. Является призером первенства Санкт-Петербурга по фигурному катанию на коньках среди юношей.

В 2023 году «Спортивному клубу «Полюс» исполнилось 15 лет и спортсмены «Полюса» достойно отметили юбилейную дату своими успешными выступлениями на краевых, дальневосточных и всероссийских соревнованиях!